бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» завершило реконструкцию подстанции 110 кВ «Благовещенск»
ООО «Башкирэнерго» завершило реконструкцию подстанции 110 кВ «Благовещенск»
Диспетчер Благовещенского РЭС ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» Иван Кузнецов производит осмотр силового трансформатора 2Т.

В конце декабря 2021 г. ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») завершило второй этап реконструкции подстанции 110/35/6 кВ «Благовещенск», расположенной в одноименном городе Башкирии. Силовой трансформатор 2Т на 25 МВА был демонтирован и заменен на более мощный 40 МВА производства Уфимского трансформаторного завода. Первый этап реконструкции был проведен в 2020 г., когда энергетики заменили аналогичный трансформатор 1Т мощностью 25 МВА на 40 МВА.

В целом, башкирские энергетики ведут реконструкцию ПС 110 кВ «Благовещенск» с 2017 года. В первый год сетевики заменили щит собственных нужд 0,4 кВ в оперативном пункте управления (ОПУ), зарядно-подзарядные устройства (ЗПУ), а также аккумуляторные батареи на более современные типа GROE. На первой секции шин 6 кВ были демонтированы все ячейки КРУ 6 кВ с последующим монтажом 23 современных ячеек КРУ 6 кВ с вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА. Также был установлен шкаф автоматического управления двумя дугогасящими реакторами на микропроцессорной базе с устройством автоматического определения поврежденного фидера (замыкания на землю) в кабельных сетях 6 кВ. В 2018 году реконструкция продолжилась заменой второй секции шин 6 кВ с отходящими масляными выключателями. Вместо них также были смонтированы ячейки КРУ 6 кВ с вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА. В 2020 г., помимо замены силового трансформатора, на подстанции были проведены работы по обновлению оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА).

Увеличение установленной трансформаторной мощности подстанции в 2020-2021 годах более чем в полтора раза - с 50 МВА до 80 МВА – связано, в том числе, и с тем, что г. Благовещенск получил статус территории опережающего социально-экономического развития с льготными налоговыми и упрощенными административными условиями. Генеральный план развития города предполагает упор на расширение малоэтажной застройки. Согласно планам администрации, до 2025 годов на окраинах города должно быть построено порядка 3,8 тысячи частных домов. В них ориентировочно будет проживать 15-16 тысяч человек, или треть от нынешней численности города. И все дома необходимо электрифицировать. Помимо этого, ПС 110 кВ «Благовещенск» обеспечивает энергоснабжение всего жилого и коммунального сектора города, окрестных деревень Дмитриевка, Николаевка, Андреевка, Сунеевка и Куреч, а также Восточной арматурной компании, завода нефтегазового оборудования (ООО « Корпорация Уралтехнострой»). Также от подстанции запитаны ПС 35 кВ «Ильина поляна» и «Турбаслы», которые, в свою очередь, обеспечивают электроэнергией деревни Ильина поляна, Рождественское, Нижний и Верхний Изяк и еще 10 населенных пунктов Благовещенского района, Турбаслинскую птицефабрику и АЗС.

На снимке: диспетчер Благовещенского РЭС ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» Иван Кузнецов производит осмотр силового трансформатора 2Т.

 

 

 

 

Возврат к списку