бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
В Уфе открылся XVII Российский энергетический форум
В Уфе открылся XVII Российский энергетический форум
В Уфе открылся XVII Российский энергетический форум
17 октября в г. Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» открылся XVII Российский энергетический форум и международные выставки: «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель». Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания. Мероприятия проводятся при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли РФ. Генеральным спонсором форума традиционно стала Башкирская электросетевая компания (АО «БЭСК»).
В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Фархад Самедов, генеральный директор Центра энергоэффективности – XХI век, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Игорь Башмаков и председатель Правления - генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов.
По словам заместителя Премьер-министра Правительства республики Фархада Самедова, данный форум по праву считается одним из ключевых событий в энергетической отрасли России и на нем будут рассмотрены основные тренды развития энергосистемы страны и регионов. Генеральный директор Центра энергоэффективности – XХI век, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Игорь Башмаков отметил, что с каждым годом в энергетике нарастает понимание необходимости внедрения экологических стандартов и экологического мировоззрения, и это отнюдь не является тормозом развития отрасли. Следом выступил председатель Правления - генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов, который, в свою очередь, сделал акцент на достижениях компании по внедрению инновационных решений:
- Опираясь на лучший мировой опыт, мы реализуем проект Smart Grid, который позволит АО «БЭСК» вдвое сократить потери электроэнергии, повысить надежность и качество энергоснабжения.
По окончании церемонии открытия официальные лица осмотрели экспозиции выставки, в частности, уделили особое внимание стенду АО «БЭСК». Здесь гости смогли ознакомиться с новейшими достижениями в российской энергетике на примере передовых технологий Башкирской электросетевой компании.
В рамках Российского энергетического форума в Уфе состоится несколько важных мероприятий с участием представителей Министерства энергетики РФ, Правительства Башкортостана и профильных министерств регионов страны. В рамках деловой программы запланирована работа 25 секций по различным направлениям и ряда других научно-практических мероприятий: «Цифровое будущее энергетики», «Smart grid – опыт внедрения и перспективные технологии», «Автоматизированные системы коммерческого учета энергоресурсов», «Распределенная энергетика – угроза или резерв для развития отрасли» и другие. Организатором первых трех круглых столов выступает АО «БЭСК».
Модераторы мероприятий – более двухсот признанных экспертов отрасли, в том числе из пяти иностранных государств: Италии, Сербии, Чехии, Финляндии, Республики Беларусь. Также в роли модераторов выступают представители федеральных органов власти, руководители ведущих отраслевых компаний и профильных ассоциаций.
Предусмотрена большая молодежная программа, в том числе «БЭСК-ринг» - финал республиканского профориентационного чемпионата среди школьников, секция «Инженеры будущего: особенности подготовки квалифицированных кадров для энергетической отрасли», Молодежный день - встречи студентов в формате «без галстуков», конкурс студенческих энергетических стартап-проектов.
17 октября в рамках Российского энергофорума также открылась изо- и фотовыставка «5 лет Башкирской электросетевой компании», где, с одной стороны, история компании представлена в лицах, а с другой – в фантазиях детей, победивших в республиканском конкурсе «5 лет БЭСК – нарисуй на «пять»!
На снимке: Председатель Правления – генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов на стенде Башкирской электросетевой компании знакомит с инновационными технологиями высоких гостей - премьер-министра Правительства Башкортостана Фархада Самедова, министра промышленности и инновационной политики РБ Алексея Карпухина и других.
Возврат к списку