бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
В ООО «Башкирэнерго» появится новый Центр управления «умными сетями» Уфы
В ООО «Башкирэнерго» появится новый Центр управления «умными сетями» Уфы
В ООО «Башкирэнерго» появится новый Центр управления «умными сетями» Уфы

В Уфе на территории ПО «Центральные электрические сети» ООО «Башкирэнерго» началось строительство административного здания для Центра управления сетями (ЦУС) Уфимских городских электрических сетей. На данный момент готов котлован и подрядная бригада приступает к установке пространственного каркаса монолитной плиты.

Строительство ЦУС связано с реализацией крупного проекта по модернизации электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart Grid. В связи с этим в новом Центре будет смонтировано специальное оборудование для работы с «умными сетями». Кроме того, задачей ЦУС является переход на двухуровневую систему оперативно-технологического управления электросетей 0,4-6(10) кВ столицы Башкирии и близлежащих районов, обеспечивающее максимальную надежность и экономичность функционирования сетевого комплекса. Все это позволит совершенствовать бизнес-процессы сетевых услуг при транспортировке электроэнергии, лучше координировать работу электросетевого комплекса и тем самым послужит выполнению главной задачи электросетевиков – повышению надежности электроснабжения потребителей.

Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года. На первом этаже будут размещаться диспетчерский пункт с современной видеостеной, серверная с аппаратной связи, комната отдыха и приема пищи дежурного персонала, на втором – демонстрационный зал с размещением макета пилотного района электрических сетей 6 кВ с элементами Smart Grid Уфы и выставочными стендами.

В следующем году планируется достроить еще два этажа. В них расположатся служебные кабинеты отдела режимов, руководства ЦУС, комната подготовки персонала, диспетчерского тренажера, рассмотрения заявок и другие помещения.

На сегодняшний день диспетчерский персонал ОДО и ОДГ РЭС Уфимских городских электрических сетей размещен в разных частях города.

 

Возврат к списку