бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
В 2015 году ООО «Башкирэнерго» планирует запустить Центр управления сетями Уфы
В Уфе на территории ПО «Центральные электрические сети» ООО «Башкирэнерго» ведется строительство административного здания для Центра управления сетями (ЦУС) Уфимских городских электрических сетей. На данный момент производится монтаж армированного каркаса стен и колонн для последующего бетонирования и подготовки опалубки под ж/б покрытие кровли четвертого этажа. На первом этаже в помещении серверной ведутся отделочные работы. Полностью завершены работы по строительству наружных сетей инженерно-технического обеспечения.
До конца текущего года будет завершена кирпичная кладка стен двух этажей. Ввод в эксплуатацию здания ЦУС запланирован весной 2015 года с полным комплексным опробованием оборудования к началу работы саммитов ШОС и БРИКС.
На первом этаже будут размещаться диспетчерский пункт с современной видеостеной, серверная с аппаратной связи, комната отдыха и приема пищи дежурного персонала, на втором – демонстрационный зал с размещением макета пилотного района электрических сетей 6 кВ с элементами Smart Grid Уфы и выставочными стендами.
В Центре будет смонтировано специальное оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ с «умными сетями», обеспечивая полный мониторинг нагрузки, режимов, а также управление электросетевым оборудованием. Задачей ЦУС также является переход на двухуровневую систему оперативно-технологического управления электросетей 0,4-6(10) кВ столицы Башкирии и близлежащих районов, обеспечивающую максимальную надежность и экономичность функционирования сетевого комплекса. Все это позволит совершенствовать бизнес-процессы сетевых услуг при транспортировке электроэнергии, лучше координировать работу электросетевого комплекса и тем самым послужит выполнению главной задачи электросетевиков – повышению надежности электроснабжения потребителей.
Возврат к списку