бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
В 2013 году ООО «Башкирэнерго» установило 31 тысячу приборов учета электроэнергии
В 2013 году ООО «Башкирэнерго» установило 31 тысячу приборов учета электроэнергии
В 2013 году ООО «Башкирэнерго» установило 31 тысячу приборов учета электроэнергии
В ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») завершается реализация очередного этапа инвестиционной программы по энергосбережению и энергоэффективности, подразумевающей внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в сети 0,4 кВ. С начала года и по сегодняшний день установлена 31 тысяча электросчетчиков на границах с потребителями и в центрах питания. Для сравнения, в 2012 году было установлено 24,2 тысячи электросчетчиков.
Отличительной особенностью 2013 года стала установка АСКУЭ на базе хорошо зарекомендовавшего себя оборудования «Меркурий» PLC-I, а также пилотные проекты в ПО «СВЭС» по установке 2 тысяч электросчетчиков более современного и сложного оборудования АСКУЭ «Меркурий» PLC-II и «Эльстер метроника».
Установка счетчиков АСКУЭ по инвестиционной программе в ООО «Башкирэнерго» началась в 2011 году. За это время установлена 61 тысяча приборов. В первом квартале 2014 года специалистам предстоит закончить пусконаладочные работы и обеспечить централизованный сбор и контроль данных учета с помощью программного комплекса «Энергосфера».
Внедрение АСКУЭ позволяет снизить потери и повысить качество электроэнергии. Потребители современные приборы учета (двухтарифные, можно экономить на оплате за ночное потребление электроэнергии) получают бесплатно. Более того, потребители избавляются от неудобств и беспокойства, связанного с допуском контролеров в жилые помещения для снятия показаний счетчиков, так как эта информация теперь будет передаваться автоматически, по каналам связи.
Возврат к списку