бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Участники соревнований WorldSkills Russia ознакомились с IT-технологиями АО «БЭСК»
Участники соревнований WorldSkills Russia ознакомились с IT-технологиями АО «БЭСК»
Участники соревнований WorldSkills Russia ознакомились с IT-технологиями АО «БЭСК»

В Уфе проходят отборочные соревнования «WorldSkills Russia по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». В нем принимают участие около 60 студентов из 26 регионов России. Участникам предстоит решить различные конкурсные задания на базе Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Сценарии заданий включают в себя обширную деятельность в сфере информационных технологий и состоят из разнообразных форм сбора информации, обработки и распределения. Победитель получает право представлять Россию в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019».
В рамках отборочных соревнований в Уфе участники посетили производственное отделение «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК»), где ознакомились с внедрением продуктов «1С» в группе компаний АО «БЭСК». Начальник департамента бизнес-систем ПО «ИТиС» Галина Заводчикова выступила с презентацией, посвященной развитию ERP-системы в Башкирской электросетевой компании на платформе «1С: Предприятие 8». По мнению директора компании «1С» Бориса Нуралиева, АО «БЭСК» является отличным примером эффективной автоматизации бизнеса, а знакомство с практикой внедрения корпоративных систем в группе компаний станет для молодых программистов хорошей мотивацией. Галина Заводчикова подробно рассказала студентам о всех этапах и результатах внедрения ERP–системы в АО «БЭСК», а также о перспективах развития.
Помимо этого, участники соревнований получили возможность ознакомиться с работой Центра обработки данных (ЦОД) ПО «ИТиС» ООО «Башкирэнерго». ЦОД представляет собой высокотехнологичное здание с мощными серверами, способными обеспечить централизованную обработку и надежный доступ к информации и важным бизнес-приложениям. Директор ПО «ИТиС» Руслан Хадыев и заместитель директора – главный инженер Вячеслав Чащевой провели для гостей видеопрезентацию, в ходе которой ознакомили их со структурой электросетевого комплекса Башкирии, деятельностью группы компаний АО «БЭСК» и IT-технологиями ПО «ИТиС». Студенты задавали интересующие вопросы, в том числе и о возможности прохождения практики на одном из лучших IT-предприятий региона.
Отборочные соревнования «WorldSkills Russia по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» завершатся в Уфе 5 апреля.

На снимке: заместитель директора – главный инженер ПО «ИТиС» Вячеслав Чащевой знакомит гостей со структурой ЦОД.

Возврат к списку