бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Студенты вузов и ссузов прошли стажировку в ГК АО «БЭСК» в рамках стажировочной программы АФК «Система»

ПАО АФК «Система», Благотворительный фонд Корпорации, АО «БЭСК» и другие компании Группы организовали в 2022 году стажировки для более чем 5,2 тысяч студентов, которые получили уникальный практический опыт и возможности для трудоустройства в разных отраслях экономики.
В реализации стажировочных программ принимают участие Благотворительный фонд «Система» (далее – БФ «Система») и целый ряд компаний, входящих в Группу АФК «Система», включая МТС и МТС Банк, Ozon, Группу «Эталон», Агрохолдинг «СТЕПЬ», электротехнический холдинг ERSO, Sitronics Group, Segezha Group, МЕДСИ, «Биннофарм Групп», БЭСК, Центр водородных технологий и Центр водородной энергетики, а также другие технологические активы. Многие проекты осуществляются в рамках соглашений с ведущими российскими вузами и профессиональными образовательными организациями.
«Наша Корпорация уже много лет инвестирует в передовые технологические разработки. Поэтому мы крайне заинтересованы в талантливых специалистах в различных сферах деятельности Группы. Их привлечение содействует как развитию отдельных отраслей, так всей российской экономики. Мы инициировали целый ряд специализированных программ подготовки молодежи для дальнейшей работы на предприятиях Группы. Только в этом году на эти цели было направлено в общей сложности около полумиллиарда рублей», - заявил президент АФК «Система» Тагир Ситдеков, председатель Попечительского совета благотворительного фонда Корпорации.
БФ «Система» в рамках Всероссийского проекта профориентации и карьерного развития «Лифт в будущее» реализует сразу несколько программ стажировок для более чем 300 студентов российских вузов и ссузов. Образовательная онлайн-платформа, цифровая база проекта, объединяет в банке вакансий более 650 возможностей для стажировки или работы от компаний Группы АФК «Система» – к ним открыт свободный доступ для всех, кто обучается на платформе.
«Стажировки – один из действенных инструментов практикоориентированной подготовки будущих специалистов. БФ «Система» реализует серию профориентационных программ, сопровождающих молодых людей к их первому рабочему месту. Такая работа – полоса со встречным движением, которая предполагает тесное взаимодействие с ключевыми партнерами – работодателями и образовательными организациями. Мы открыты к плодотворному сотрудничеству и приглашаем университеты к совместной работе в приближающемся 2023 году», — комментирует президент БФ «Система» Лариса Пастухова.
Фондом совместно с Cosmos Hotel Group была проведена стажировочная программа CosmosCamp для студентов 3–5 курсов, обучающихся по направлению «Гостиничное дело»: 130 студентов из 50 городов России присоединились к онлайн-этапу программы, а лучшие участники прошли стажировку в отелях ведущей гостиничной сети России в Москве и Астрахани. В октябре 2022 года завершился AgroCamp – двухэтапная программа стажировки в агроотрасли для студентов профильных вузов и профессиональных образовательных организаций, организованная БФ «Система» и Агрохолдингом «СТЕПЬ».
Компании Группы АФК «Система», помимо стажировок и профориентационных мероприятий для учащихся образовательных организаций страны, также активно практикуют формат освоения профессии через трудоустройство лучших студентов. Так, более десяти студентов ведущих технических университетов, специализирующихся в области водородных технологий и являющихся стипендиатами Корпорации, получили возможность совмещать научную работу с прикладными разработками в рамках студенческого конструкторского бюро, созданного на базе Центра водородных технологий АФК «Система».
«Водородная энергетика – инновационная отрасль, успешное становление и развитие которой в нашей стране во многом зависит от воспитания нового поколения научно-инженерных кадров. Поэтому мы ведем системную работу с профильными вузами и на ранних вовлекаем в наши перспективные разработки лучшие интеллектуальные силы и целые проектные команды, способные совершить технологический прорыв», - прокомментировал Юрий Добровольский, генеральный директор ООО «Водородные технологии», руководитель Центра Компетенций НТИ при Институте проблем химической физики РАН «Технологии новых и мобильных источников энергии».
Справочно
С 2021 года МТС запустила обновленную программу стажировок «МТС Интро». В любое время года, из любой точки страны можно пройти отбор на стажировку и стать частью экосистемы МТС. В рамках программы стажировки проходят во всех основных бизнес-подразделениях экосистемы: IТ, маркетинг, продуктовый менеджмент, финансы, HR, PR, техническое направление и многие другие. В ходе стажировки есть возможность полностью погрузиться в корпоративную культуру и начать вместе с командой создавать продукты, улучшать процессы и развиваться как профессионал. Гибкий график и возможность работы в разных подразделениях экосистемы позволяют приобрести ценный опыт и понять, как функционирует крупная компания изнутри. За два года программу прошли более 900 студентов, более трети стажеров по итогу трудоустроены в штате компании, а в IТ-направлении переходы в штат составили около 60%. В 2023 году запланировано дальнейшее увеличение финансирования, направленного на работу с вузами, организацию кейс-чемпионатов и дней карьеры для студентов, а также оплату труда стажеров.
В свою очередь, МТС Банк дал возможность познакомиться с профессией свыше 150 стажерам из более чем 50 образовательных организаций России, большинство из которых прошли программу в информационно-технологическом и операционном кластере компании. Кроме того, в ноябре стартовало бесплатное обучение первого набора студентов ведущих российских вузов технического профиля в «Финтех.Академии», лучшие выпускники которой получат возможность попасть на оплачиваемую стажировку в МТС Финтех с последующим зачислением в штат. Из 1450 претендентов на зачисление конкурс прошли 75 человек, получивших шанс на трудоустройство в финтех-вертикаль экосистемы МТС.
Ozon активно привлекает студентов крупных российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, ИТМО и др.) для погружения в практическую бизнес-среду. Компания предлагает 2 программы оплачиваемых стажировок для студентов старших курсов: Ozon Camp по 5 различным направлениям (аналитика, маркетинг, коммерция, финансы, продакт) и Route Start, которая ориентирована на подбор студентов технических специальностей в IT-компанию Ozon Tech. Со времени запуска программ стажировок в 2021 году, в них приняло участие почти 2000 студентов. Около 60% стажеров Ozon Camp и свыше 85% участников программы Route Start перешли на работу в компанию.
Агрохолдингом «СТЕПЬ» в общей сложности были реализованы программы стажировок для более чем 150 молодых человек по программам агрономии, агроинженерии, наземных транспортно-технологических комплексов, техники и технологий пищевых производств, экономики, бухгалтерского учета и аудита, ИТ-технологий и другим. Стажировки реализуются с передовыми высшими учебными заведениями ЮФО, такими как Донской государственный технический университет, Донской государственный аграрный университет, Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления. В среднем примерно 20 % студентов, прошедших стажировку, остаются работать по выбранному направлению.
Программы стажировок Segezha Group в нынешнем году прошли более 65 студентов, из которых 40% смогли получить рабочие места. Вузами-партнерами программ стали Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Высшая школа экономики, Воронежский государственный университет и другие.
Электротехнический холдинг ERSO проводит активную политику в области подготовки производственных кадров, сотрудничая и расширяя партнерство с вузами и ссузами Москвы и Республики Башкортостан. В 2021 году был создан корпоративный университет ERSO University, который способствует развитию научного потенциала будущих специалистов отрасли. Среди партнеров холдинга московские вузы: МЭИ, МГТУ, РАНХИГС, Высшая школа экономики, а также учебные учреждения Башкирии: УГНТУ, УГАТУ, УТЭК, УМК и другие. На площадках холдинга проходят лекции по развитию soft и hard skills. В вузах и ссузах появляются новые базовые кафедры. Запущена программа среднего профессионального образования «Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования». Совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан ERSO участвует в федеральном проекте «Профессионалитет». В этом году холдинг принимает участие в подготовке национальной сборной WorldSkills в компетенции «промышленная механика».
Еще свыше 70 студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования, прошли стажировку в БЭСК. Основной набор стажеров проходил из числа студентов Уфимского государственного авиационного технического университета, Казанского государственного энергетического университета и Уфимского топливно-энергетического колледжа. По итогам стажировок в 2022 году работу в компании получили более 15 выпускников ссузов и вузов.
Группа «Эталон» сотрудничает с ведущими профильными университетами, включая Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Высшая школа экономики, Московский государственный строительный университет. Компания проводит гостевые лекции, ярмарки вакансий и другие мероприятия на площадках вузов, а также предоставляет студентам возможность проходить производственную практику. В 2022 году Группа «Эталон» приняла на практику более 30 студентов из СПбГАСУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, а также организовала стажировку на своих объектах для студентов Санкт-Петербургского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Компания подписала соглашения с РАНХиГС и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А. Л. Штиглица с целью подготовки квалифицированных кадров для девелопмента. В частности, партнерство с Академией А.Л. Штиглица предполагает проекты по решению задач в сфере проектирования интерьеров, формирования перспективных дизайн-решений в области благоустройства архитектурной среды, проведения совместных научно-практических, творческих и образовательных мероприятий по актуальным вопросам в архитектурно-строительной сфере.
Sitronics Group приняла участие в актуализации образовательных программ для подготовки ИТ-кадров страны в рамках проекта «Приоритет-2030». Эксперты компании вошли в рабочую группу «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика», которая в 2022 году провела оценку более 500 образовательных программ свыше ста российских вузов. На их базе планируется создать «Цифровые кафедры» и обучить более 80 тысяч студентов. Предприятия, входящие в Sitronics Group, оснащают учебные заведения оборудованием для обучения школьников и студентов спутникостроению, программированию и схемотехнике, а также мультимедийными и виртуальными тренажерами. Компания оборудовала более 50 различных учебных центров и заведений в 20 городах в России. Sitronics Group ведет работу с 10 российскими ВУЗами в целях подготовки специалистов, адаптированных к реальным запросам отраслей экономики и бизнеса в различных сферах: от цифровизации до судостроения и спутникостроения. В рамках соглашений группа компаний сотрудничает с Тюменским индустриальным университетом, Алтайским государственным университетом, Университетом Иннополис, Новосибирским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Московским государственным институтом международных отношений, Воронежским государственным университетом, МИЭМ НИУ «Высщая школа экономики», также ведется взаимодействие с Российским университетом транспорта и Северным (Арктическим) федеральным университетом.
Стажировку на курганском предприятии «Синтез» фармацевтической компании «Биннофарм Групп» прошли студенты старших курсов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Южно-Уральского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета и Казанского национального исследовательского технологического университета. Кроме того, на предприятии проходят обучение и отрабатывают профессиональные навыки студенты Курганского промышленного техникума.
В 2022 году МЕДСИ организовала практическую подготовку студентов Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова с возможностью дальнейшего трудоустройства в клиниках сети после окончания обучения.

Возврат к списку