бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Сетевики Башкирии восстановили ЛЭП, поврежденную водителем автокрана
Сетевики Башкирии восстановили ЛЭП, поврежденную водителем автокрана
Сетевики Башкирии восстановили ЛЭП, поврежденную водителем автокрана
16 июня в 17:49 в районе поселка Дмитриевка Уфимского района кран-манипулятор оборвал провода воздушной линии 110 кВ «Дема – Кушнаренково 1, 2 цепь», вследствие чего произошло аварийное погашение 21 подстанций с установленной мощностью 235 МВА. Без электроснабжения на некоторое время остались 66 населенных пунктов Уфимского и Кушнаренковского районов, а также микрорайона Затон г. Уфы.
Водитель крана-манипулятора при движении нарушил правила эксплуатации и не опустил подъемный механизм на необходимое расстояние, что повлекло за собой превышение габаритов транспортного средства по высоте и обрыв проводов ЛЭП над дорогой, которые автокран зацепил и протащил за собой на 30 метров. Спецтехника принадлежит ООО «Электрощит-Уфа». На данный момент ведется расследование происшествия.
Оперативно-выездные бригады Уфимских городских и Центральных электрических сетей ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») своевременно отреагировали и выехали на место аварии. Уже через час после отключения электросетевики смогли по ремонтной схеме запитать несколько подстанций. От ПС 110/35/10 «Кушнаренково» были запитаны социально значимые потребители. В 22:26 ВЛ «Дема – Кушнаренково 2» была включена. Восстановительные работы продолжались до самой ночи, но сетевики уложились в сроки, установленные соответствующим регламентом. В результате ВЛ 110 кВ «Дема – Кушнаренково 1, 2 цепь» с полным восстановлением нормальной схемы была введена в 01:58.
Для ликвидации аварии были привлечены 15 человек ремонтного персонала в составе трех бригад отдела ЛЭП и шесть единиц техники. Дополнительно привлечены две оперативно-выездные бригады ПО «ЦЭС» и три бригады ПО «УГЭС».
Напомним, это не первый случай, когда работникам ООО «Башкирэнерго» приходится восстанавливать воздушные линии электропередачи из-за непродуманных действий сторонних компаний. Так, 23 июля 2014 года баржа, перевозившая по реке строительный кран с поднятой вверх стрелой, повредила провода ВЛ 110 кВ «Уфа-Южная – Набережная 1, 2 цепь» в районе железнодорожного моста через р.Белая. В результате аварии ряд объектов, располагающихся в южной части города, на 10 минут остались без электроэнергии. Восстановительные работы проводились и на берегу, и на воде. А повреждения опор линий электропередачи в результате ДТП исчисляются десятками. Во всех случаях электросетевики взыскивают понесенные убытки с виновников аварийных отключений.

На снимке: ВЛ 110 кВ «Дема – Кушнаренково - 1, 2 цепь», поврежденная автокраном.  
Возврат к списку