бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Подстанция 110 кВ «Янган-Тау» введена в опытно-промышленную эксплуатацию
Подстанция 110 кВ «Янган-Тау» введена в опытно-промышленную эксплуатацию
Подстанция 110 кВ «Янган-Тау» введена в опытно-промышленную эксплуатацию

21 сентября Башкирская электросетевая компания ввела в опытно-промышленную эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Янган-Тау» в Салаватском районе Башкирии. В течение 72 часов оборудование подстанции будет находиться в тестовом режиме, что является завершающей частью комплекса работ по вводу энергообъекта в промышленную эксплуатацию. Сдаточные испытания должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности.

Строительство ПС «Янган-Тау», в первую очередь, существенно поднимет надежность энергоснабжения санатория «Янган-Тау». И, во-вторых, значительно повысится надежность и качество энергоснабжения потребителей в райцентре Салаватского района - с. Малояз и в населенных пунктах Аркаул, Комсомол, Чулпан, Кусепеево, Бишевлярово, Ахуново и Мечетлино.

На подстанции установлен силовой трансформатор 1Т на 6,3 МВА, элегазовый выключатель 110 кВ, в КРУН 10 кВ размещены семь вакуумных выключателей 10 кВ. Смонтированы пять разъединителей, из них по два линейных и шинных и один – секционный, а также два ввода 110 кВ. Энергообъект оснащен современной микропроцессорной панелью защиты. Также установлено оборудование телемеханики, включающее оптико-волоконную связь для контроля сигнализации панели защиты.

Строительство подстанции, стартовавшее в августе 2014 года, заняло немногим более одного года и обошлось ОАО «БЭСК» в 43 млн. рублей. Оно является частью большой работы по реконструкции электросетевого хозяйства Салаватского района Башкирии. Так, в 2013 году Администрация района обратилась к генеральному директору ОАО "БЭСК" Андрею Макарову с просьбой восстановить бесхозные сети и взять их на баланс ООО "Башкирэнерго" (дочерняя компания ОАО "БЭСК"). И в том же году башкирские электросетевики отремонтировали 3 км ВЛ 6 кВ, которые раньше были на балансе Мурсалимкинского мясокомбината, и 2 км бесхозных сетей 0,4 кВ в д. Терменево. В 2014 году были восстановлены еще порядка 2 км бесхозных сетей 6 кВ и 9 км распредсетей 0,4 кВ, а также 5 мачтовых ТП в Мурсалимкино на общую сумму 12,5 млн рублей, которые были выделены из бюджета ОАО "БЭСК".

Таким образом, вложения компании в востановление и развитие электросетевой инфраструктуры Салаватского района составили за неполные три последних года 55,5 млн рублей.

Возврат к списку