бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» продемонстрировало выучку на смотре сил по устранению аварийных ситуаций в зимний период
ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» продемонстрировало выучку на смотре сил по устранению аварийных ситуаций в зимний период
ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» продемонстрировало выучку на смотре сил по устранению аварийных ситуаций в зимний период

13 октября 2016 года в Уфе на площади перед Дворцом спорта состоялся городской смотр готовности сил и средств столицы Башкирии, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период. В смотре приняли участие и.о. главы Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, его первый заместитель Салават Хусаинов, начальник Управления гражданской защиты Администрации ГО г.Уфа Расим Абдуллин, главы районов города, руководители компаний, муниципальных предприятий и организаций сферы жизнеобеспечения и ЖКХ, в том числе ПО «Уфимские городские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК»).

В рамках смотра все службы жизнеобеспечения города представили свои технические возможности, оборудование, технику, используемые при ликвидации аварийных ситуаций. Каждое предприятие согласно разработанной легенде представило план оперативного реагирования на сложную ситуацию на инженерных сетях города. В частности, ПО «УГЭС» выставило многофункциональный кран-манипулятор, многофункциональный экскаватор-погрузчик, дизель-генератор, автоподъемник, автолабораторию по испытанию кабельных линий электропередачи. Предприятие представляли Северный РЭС, отдел механизации и транспорта, а также отдел изоляции и защиты от перенапряжений – всего порядка 20 человек. В целом, в смотре готовности сил и средств столицы, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период, приняли участие 10 предприятий, было представлено 60 единиц техники, привлечено около 300 человек личного состава.

И.о. главы Администрации ГО г. Уфа Ирека Ялалова, в первую очередь, заинтересовали возможности многофункционального крана-манипулятора и методика неразрушающего контроля электрооборудования и линий электропередачи, которая в Уфимских городских электрических сетях используется на основе тепловизоров. На вопросы сити-менеджера ответил директор ПО «УГЭС» Ильдар Башмаков.

По легенде, которую отработало ПО «УГЭС», из-за интенсивного отложения замерзшего мокрого снега на проводах и грозозащитных тросах ВЛ 110 кВ «Уфимская ТЭЦ-1 – Донская», «Донская – Максимовка» произошел обрыв проводов и грозотросов на ВЛ 110 кВ «Уфимская ТЭЦ-1 – Донская». Полностью без напряжения остались подстанции 110 кВ «Донская» и «Максимовка», оказались обесточенными такие важные потребители, как северный водозабор МУП «Уфаводоканал», насосная №3 ООО «БашРТС» и детская клиническая больница №17. Суммарная мощность отключенных потребителей достигла 27 МВт, численность населения в зоне чрезвычайной ситуации – 8,5 тыс. человек. ПО «УГЭС» в кратчайшие сроки развернуло оперативный штаб по ликвидации ЧС и сумело подать напряжение особо важным потребителям по резервным источникам питания, Северный РЭС организовал проведение аварийно-восстановительных работ.

- Смотр показал, что все службы города готовы к прохождению зимнего периода. В последнее время на городских предприятиях произошло много положительных изменений в техническом плане. Появилась новая техника: тепловизорная, ультразвуковая, которая не только помогает устранять аварийные ситуации, но и диагностировать их, в том числе и в зимний период. То оборудование, которые мы сегодня посмотрели, было приобретено предприятиями жизнеобеспечения за последние два года. Оно позволяет нам в два раза сократить время реагирования на сложные ситуации на сетях. Я считаю, что уровень подготовки соответствует самым высоким требованиям, которые предъявляются сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Ирек Ялалов по итогам смотра техники и оборудования предприятий жизнеобеспечения города.

На снимке: возле выставочного стенда ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» директор предприятия Ильдар Башмаков отвечает на вопросы и.о. главы Администрации ГО г. Уфа Ирека Ялалова.

Возврат к списку