бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Паводок не застанет башкирских электросетевиков врасплох
Паводок не застанет башкирских электросетевиков врасплох
Паводок не застанет башкирских электросетевиков врасплох

Февраль и март 2016 года выдались существенно более теплыми, чем обычно. С учетом этого с начала марта в ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») приступили к выполнению комплекса противопаводковых мероприятий. Их цель - обеспечение надежной, безопасной и безаварийной работы подстанций и высоковольтных линий электропередачи в период весеннего половодья. В частности, 29 и 30 марта для безопасности на период паводка были отключены отдельные участки ВЛ 6-10 кВ в Кушнаренковском РЭС Центральных электрических сетей и Янаульском РЭС Нефтекамских электрических сетей ООО «Башкирэнерго». По многолетним наблюдениям электросетевиков, в период паводка они становятся уязвимыми для природной стихии.

Так, возле деревни Чирша-Тартыш Кушнаренковского района был отключен участок ВЛ 10 кВ фидера 103 от подстанции 110/35/10 кВ «Кушнаренково». Эта ВЛ питает три небольшие деревни Чирша-Тартыш, Матвеево и Якупово, расположенные в пойме реки Чермасан и ее притоков. Потребителей запитали по кольцующим линиям электропередачи, которые гарантированно обеспечат сельских жителей надежным энергоснабжением независимо от сценария предстоящего паводка.

Второй из отключенных участков линий электропередачи 6 кВ расположен в пойме реки Буй в Янаульском районе и не питает каких-либо конкретных потребителей, а является кольцующей ВЛ, предназначенной для повышения надежности электроснабжения потребителей. Ее отключение не скажется на электроснабжении населенных пунктов в Янаульском районе.

 

Возврат к списку