бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» завершает строительство Центра обработки данных
ООО «Башкирэнерго» завершает строительство Центра обработки данных
ООО «Башкирэнерго» завершает строительство Центра обработки данных

Башкирские электросетевики завершают строительство Центра обработки данных (ЦОД) на территории подстанции 110/10 кВ «Краснодонская» в Уфе, которое стартовало в ноябре 2015 года. Небольших центров в республике около десятка, на их фоне высокой надежностью, функциональностью и масштабом выделяются два – ПАО АНК «Башнефть» и Правительства Республики Башкортостан. По данным энергетиков, ЦОД ООО «Башкирэнерго» войдет в тройку самых крупных.

За последние три года объем технологической информации в ООО «Башкирэнерго» вырос на порядок. IT-специалисты ПО «Информационные технологии и связь» спрогнозировали взрывообразный рост еще в 2012 году, когда было принято принципиальное решение уйти от развития серверных мощностей в каждом производственном отделении предприятия и сделать вертикально-интегрированную IT-инфраструктуру для всей группы компаний АО «БЭСК». Центр обработки данных «Башкирэнерго» сможет обеспечить централизованную обработку и высоконадежный доступ к информации и критически важным бизнес-приложениям группы компаний АО «БЭСК», таким как ERP-система и системы управления электросетевым хозяйством. Гарантия бесперебойной работы информационных систем и непрерывного доступа пользователей к корпоративной информации будет достигнута за счет резервирования оборудования наиболее важных инженерных систем. Климат-контроль дата-центра, где на площади 170 кв. м будут размещены телекоммуникационные стойки, обеспечивается системой охлаждения с использованием рядных кондиционеров, расположенных между стойками. По сути, это «умное» высокотехнологичное здание, где автоматика сможет поддерживать необходимые жесткие параметры по электропитанию, температуре и влажности.

При создании Центра применяются передовые технические решения и оборудование ведущих мировых производителей в создании вычислительных сетей и систем хранения данных, кондиционирования и энергоснабжения.

На первых порах в ЦОД ООО «Башкирэнерго» будут размещены 12 серверных стоек, из них для нужд ООО «Башкирэнерго» зарезервирована две третьих. Часть серверных мощностей предназначена для внешних заказчиков – на сегодня есть заявки для загрузки четырех стоек. В дальнейшем количество стоек планируется увеличить до 36.

За год с небольшим было построено здание ЦОДа, обшит фасад, смонтирована кровля, проложены внешние и внутренние инженерные системы и сети. Также завершен монтаж в машзале фальшпола со съемными плитами, 12 шкафов для IT-оборудования и шести рядных кондиционеров с объединением их в систему изоляции «горячего» коридора. На финишной стадии - установка модульного источника бесперебойного питания для IT-оборудования и кондиционеров с двумя батарейными шкафами, 3 шкафов для кроссового оборудования внешних линий связи, двух холодильных машин для подготовки «охлажденной» воды (чиллеров).

До конца декабря предстоит смонтировать и ввести в эксплуатацию систему кондиционирования и пожаротушения. Параллельно специалисты из ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» завершают монтаж блочного комплектного трансформаторного пункта (БКТП) 10/0,4 кВ с прокладкой питающего кабеля 10 кВ. На конец 2016 года намечен ввод в работу и двух оптико-волоконных линий связи.

С января 2017 года Центр обработки данных начнет свою работу. Тем не менее, в 2017-2018 годах энергетики планируют нарастить мощность серверного оборудования и повысить надежность энергоснабжения объекта. Для этого в машзале будут установлены 24 шкафа и восемь рядных кондиционеров. Также будет увеличена мощность источников бесперебойного питания для IT-оборудования и питания кондиционеров машзала. Мощность системы кондиционирования увеличится за счет двух новых чиллеров.

На снимке: укладка кабеля 0,4 кВ от БКТП до ЦОД.

Возврат к списку