бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» ведет реконструкцию двух подстанций на западе Башкирии

ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») ведет реконструкцию двух подстанций 110/35/6 кВ «Чекмагуш» и «Субханкулово» в западной части Башкирии. На подстанции «Чекмагуш» в июле был заменен устаревший морально и физически масляный баковый выключатель 110 кВ на элегазовый. С учетом замены в 2013 году трех масляных баковых выключателей 110 кВ, программа по обновлению парка выключателей на подстанции завершена. В течение последних трех месяцев также заменили линейный разъединитель 110 кВ и панели защит. Теперь вместо электромеханических панелей на подстанции размещены современные микропроцессорные.

В августе-начале сентября 2014 года на подстанции «Субханкулово» также были демонтированы два устаревших масляных баковых выключателя 110 кВ с установкой новых элегазовых. В эти дни идет замена третьего выключателя, на октябрь запланирована замена четырех разъединителей 110 кВ. Обновили и панели защит.

Обе подстанции играют важную роль в энергоснабжении потребителей. ПС «Чекмагуш» находится на окраине райцентра Чекмагушевского района и в классе напряжения 110 кВ соединяет северо-западную часть башкирской энергосистемы с западной, обеспечивая энергоперетоки с крупнейшей в Башкирии Кармановской ГРЭС. В классе напряжения 35 и 6 кВ она служит для надежного энергоснабжения нефтедобывающих объектов, предприятий среднего и малого бизнеса на западе региона и населения Чекмагушевского района.

ПС «Субханкулово» возле одноименного поселка в Туймазинском районе в классе напряжения 110 кВ работает в паре с ПС 220/110/10 кВ «Туймазы». Она является важным звеном в обеспечении надежного энергоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий городов Туймазы и Октябрьский, Туймазинского и части Буздякского и Благоварского районов. В классе напряжения 35 и 6 кВ подстанция обеспечивает энергоснабжение газокомпрессорной станции в Шаранском районе, жилищно-коммунальный сектора, предприятий малого и среднего бизнеса в городах Туймазы, Октябрьский и в Туймазинском районе.

Возврат к списку