бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» обеспечивает техприсоединение крупных потребителей в Буздякском районе Башкирии
ООО «Башкирэнерго» обеспечивает техприсоединение крупных потребителей в Буздякском районе Башкирии
ООО «Башкирэнерго» обеспечивает техприсоединение крупных потребителей в Буздякском районе Башкирии

Одним из центров предпринимательской активности в Башкирии является небольшой Буздякский район на западе региона. В частности, только в 2016 году здесь реализуются три крупных проекта, техприсоединение которых взяли на себя сетевики из ПО «Октябрьские электрические сети» ООО «Башкирэнерго».

На окраине райцентра – с. Буздяк – построен высокотехнологичный тепличный комплекс на 4,5 гектарах, где выращивают огурцы, томаты и зелень. До конца года под стекло будут взяты еще 1,5 гектара площадей, а к ассортименту выращиваемых культур добавятся баклажаны. Энергетики обеспечили тепличников 15550 кВА номинальной мощности присоединенных к электрической сети трансформаторов. Запитан комплекс от построенной ООО «Башкирэнерго» в 2015 году подстанции 110/10 кВ «Гафури»

- На сегодня составлен проект договора на увеличение мощности от ПС «Гафури» на 3600 кВт для подключения двух новых силовых трансформаторов по 2500 кВА, - говорит глава КФХ Фавиль Хабибрахманов. – Мы поставляем продукцию во многие мегаполисы страны: Москву, Новосибирск, Пермь, Кемерово, не забываем родную Уфу. Надежность энергоснабжения для нас имеет первостепенное значение, и кто, как не специалисты крупнейшей в регионе компании, могут ее обеспечить. По всей республике и во многих российских регионах знают продукцию туймазинских тепличников, хотелось бы, чтобы сельскохозяйственный бренд Башкирии в части тепличного производства не ограничивался бы только достижениями одного района, особенно когда в повестке дня стоит импортозамещение. В ближайшие годы думаем нарастить объемы, доведя площади под стеклом до 12 га, слава богу, благодаря ПС 110 кВ «Гафури» в районе есть запас трансформаторной мощности для развития высокотехнологичного сельскохозяйственного и промышленного производства.

В деревне Ташлыкуль введен в строй комплекс послеуборочной подработки и хранения зерна. Чтобы сельхозпереработчики успели принять в свои закрома урожай текущего года, энергетики в течение марта-мая построили воздушную линию электропередачи 10 кВ с самонесущим изолированным проводом(СИП) и комплектную трансформаторную подстанцию (КТПН) мощностью 400 кВА. Сметная стоимость строительства составила около 1 млн. рублей.

Третья географическая точка на строительной и энергетической карте Буздякского района – д. Старые Богады. В 2016 году здесь заработал небольшой частный асфальтовый завод. Новое строительство обусловлено реконструкцией федеральной дороги М5, которая ведется уже несколько лет. Для удовлетворения заявки на 500 кВт на техприсоединение асфальто-смесительной установки AMMANN-240 энергетики выполнили реконструкцию высоковольтных линий электропередачи 10 кВ на двух участках фидера 727-06 от ПС 35/10 кВ «Юлдузлы». На одном участке протяженностью 1,3 км заменили деревянные опоры с железобетонными приставками на железобетонные, а также провод, вдвое увеличив его сечение. На втором 1,2-километровом участке также заменили траверсы и провод АС-25 на АС-50.

Предпринимательское сообщество Буздякского района готовит к реализации еще несколько проектов сельскохозяйственного и промышленного направления. Это значит, что энергетикам предстоит много работы по техприсоединению.

На снимке: комплекс послеуборочной подработки и хранения зерна в д. Ташлыкуль Буздякского района, техприсоединение которого обеспечили электросетевики.

Возврат к списку