бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» обеспечивает электроэнергией новых потребителей в Бакалинском районе Башкирии
ООО «Башкирэнерго» обеспечивает электроэнергией новых потребителей в Бакалинском районе Башкирии
ООО «Башкирэнерго» обеспечивает электроэнергией новых потребителей в Бакалинском районе Башкирии

Массовое жилищное строительство и столь же массовое технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям – это сегодняшний день с. Бакалы, райцентра одноименного района в Башкирии. Активное строительство началось с 2014 года, когда администрация Бакалинского района выделила под строительство в новом микрорайоне Западный одну тысячу земельных участков, из них по мере поступления заявок ООО «Башкирэнерго» электрифицировало 174. Затратив из своего бюджета более 25 млн. рублей, энергетики смонтировали 11 комплектных трансформаторных подстанций (КТП) киоскового типа 10/0,4 кВ, проложили 6,5 км ВЛ 10 кВ, 21,2 км ВЛ 0,4 кВ.

В планах администрации района до 2019 года довести количество участков под индивидуальное жилищное строительство до 2,3 тысяч. Электросетевая инфраструктура микрорайона будет дополнена еще двумя КТП 10/0,4 кВ. Предстоит поставить под напряжение 1 км ВЛ 10 кВ. Основной упор будет сделан на строительство ВЛ 0,4 кВ, пока введено в эксплуатацию порядка 20% всех запланированных распресетей 0,4 кВ.

Если на сегодняшний день площадь райцентра составляет 950 га, то отведенная под мкр. Западный площадь достигает 980 га. Иными словами, райцентр вырастет более чем в два раза по занимаемой площади и более чем в полтора раза – по количеству населения. На сегодня количество жителей райцентра составляет около 10 тыс. человек, а с учетом нового микрорайона она превысит 16-тысячную отметку. Разница в плотности населения объясняется тем, что в новом микрорайоне жителям создают максимально комфортные условия, в том числе и по размеру участков под ИЖС. Участки выделяются не менее чем по 15 соток, в то время как в обжитой части с. Бакалы они составляют по 6-10 соток на семью.

Социально незащищенным категориям населения – многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами – выделено 612 земельных участков, что превышает половину всего земельного фонда микрорайона. И в будущем администрация Бакалинского района планирует сохранить приоритетное предоставление участков под ИЖС именно этим категориям населения.

В мкр. Западный предусмотрены все социальные объекты. Часть из них уже построена. Так, энергетики присоединили к сетям детский сад на 110 мест. В ближайшие годы предстоит ввести в эксплуатацию среднюю общеобразовательную школу на 825 учащихся, универсальный стадион, предназначенный как для летней, так и зимней эксплуатации, парк Победы. Зеленая зона будет включать в себя парк и 5 скверов.

Помимо мкр. Западный фронт строительных работ развернулся в северной части райцентра, где администрация района выделила два массива земли, соответственно, под 250 и 30 участков. С появлением первых заявок на техприсоединение, энергетики готовятся приступить к их электрификации.

Жилищное строительство активно ведется и в других населенных пунктах Бакалинского района. ПО «Октябрьские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» за последние два года построило электросетевую инфраструктуру (КТП, распредсети 10 кВ и 0,4 кВ) в деревнях Плодово-Ягодное, Старые Маты, Старокуручево и Старые Шарашли, обеспечив электроэнергией 75 абонентов. Также ведутся работы в населенных пунктах Новые Балыклы и Старые Балыклы, где к распредсетям подсоединено 20 новых абонентов.

Заместитель главы администрации Бакалинского района по строительству и ЖКХ Рамиль Мухамадиев так прокомментировал сотрудничество с ООО «Башкирэнерго»:

- Общаясь с коллегами из администраций сельских районов Башкирии, знаю, что кое-где в райцентрах существует проблема с развитием новых микрорайонов. Это связано с тем, что строительство электросетевой инфраструктуры там тормозится небольшими территориальными сетевыми организациями (ТСО), которые по заявкам потребителей не в состоянии обеспечить массовое технологическое присоединение. Там же есть проблемы с качеством поставляемой электроэнергии. В Бакалинском районе, включая райцентр, за надежность электроснабжение отвечает только одна компания - ООО «Башкирэнерго», и оно оперативно откликается на все наши планы по развитию как с. Бакалы, так и других населенных пунктов района.

На снимке: новая электросетевая инфраструктура в мкр. Западный с. Бакалы.

Возврат к списку