бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ОАО «БЭСК» развивает электросетевую инфраструктуру села Акъяр
ОАО «БЭСК» развивает электросетевую инфраструктуру села Акъяр
ОАО «БЭСК» развивает электросетевую инфраструктуру села Акъяр

ОАО «БЭСК» в 2015 году ведет электрификацию микрорайона «Северо-Восточный» с. Акъяр, где администрация Хайбуллинского района выделила 3733 земельных участка для строительства индивидуальных жилых домов. Существенную долю здесь составляют многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, которые получили землю по соответствующим федеральным и республиканским программам социальной поддержки. Согласно утвержденному генеральному плану развития Акъяра электрическая нагрузка нового микрорайона составит 2,6 МВт. Энергетики учитывают, что в связи с интенсивной разработкой в районе медных месторождений наблюдается большой приток населения. В связи с этим возникла необходимость для застройки двух кварталов с 12-тью многоквартирными трехэтажными домами на 226 квартир.

Администрация района также разрабатывает проект второй очереди генерального плана развития райцентра до с. Садовый еще на 2271 земельный участок, так как существующий спрос оказался выше уже распределенного земельного фонда. По прогнозу энергетиков, электрическая нагрузка от застройки первой и второй очередей нового микрорайона может превысить 3 МВт.

На сегодня в самом райцентре проживает 7 тысяч человек, с учетом прилегающих к Акъярскому сельсовету населенных пунктов – 9 тысяч хайбуллинцев. Учитывая, что в ближайшие годы будут застроены чуть более шести тысяч земельных участков, число акъярцев вырастет дополнительно на 20-22 тысячи человек, то есть более чем в два раза от нынешней численности населения, и составит порядка 30 тысяч. Троекратный рост райцентра не в последнюю очередь обеспечен ОАО «БЭСК», которое за счет собственных финансовых ресурсов строит электросетевую инфраструктуру.

На сегодня ПО «Сибайские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» на окраине Акъяра завершает строительство блочного комплектного распределительного пункта (БКРП) 10 кВ, находящихся непосредственно на территории микрорайона «Северо-Восточный» трех комплектных трансформаторных подстанций (КТП) 10/0,4 кВ, двух кабельных линий электропередачи 10 кВ протяженностью 0,9 км от ПС «Акъяр» 110/10 кВ до БКРП, воздушной линии электропередачи с защищенными проводами (ВЛЗ) 10 кВ длиной 5,3 км от БКРП до КТП. По мере поступления заявок на техприсоединение предстоит протянуть еще порядка 5 км распредсетей 0,4 кВ от КТП до конечных потребителей. На все эти цели из бюджета ОАО «БЭСК» выделено около 38 млн рублей. Электрификация микрорайона и кварталов с многоквартирными домами должна завершиться в декабре 2015 года. Однако энергетики ведут работы с опережением согласованного с администрацией района графиком и планируют поставить под нагрузку всю строящуюся электросетевую инфраструктуру уже в октябре текущего года.

Возможность реализовать все эти планы появилась после того, как в декабре 2012 года – июле 2013 года ОАО «БЭСК» провело реконструкцию ВЛ 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь».

На эти цели из бюджета компании было выделено более 180 млн. рублей. Эти работы дали импульс для развития всей промышленности Башкирского Зауралья и, в первую очередь, таких регионообразующих предприятий, как ЗАО «Бурибаевский ГОК» и ООО «Башкирская медь». Появилась основа для создания сотен новых рабочих мест и улучшения всей социально-производственной инфраструктуры региона.

Комментируя проекты башкирских электросетевиков 2012-2015 годов, заместитель главы администрации Хайбуллинского района РБ по социальным вопросам Минзаля Баймурзина отметила:

- Проводимая ОАО «БЭСК» комплексная работа по замене высоковольтных сетей и строительству электросетевой инфраструктуры обеспечила бесперебойную поставку электроэнергии не только в наш район, но и во все Зауралье, создала задел для развития экономического и производственного потенциала региона, укрепила его социальную стабильность. Мне особенно приятно, что Акъяр по некоторым позициям приобретет статус регионального центра, в частности, мы планируем построить гимназию-интернат на 550 мест, куда будут приниматься школьники со всего Зауралья.

На снимке: электросетевики ведут электрификацию микрорайона "Северо-Восточный"  с. Акъяр.

Возврат к списку