бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ОАО «БЭСК» продолжает строительство подстанции в Буздякском районе
ОАО «БЭСК» продолжает строительство подстанции в Буздякском районе
ОАО «БЭСК» продолжает строительство подстанции в Буздякском районе
В Буздякском районе Республики Башкортостан продолжается строительство новой подстанции 110/10 кВ «Гафури» и воздушной линии электропередачи 110 кВ. Объекты относятся к зоне ответственности ПО «Октябрьские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК»).
На сегодняшний день завершен монтаж опор ВЛ 110 кВ, установлено 12 промежуточных и три анкерные опоры. Еще четыре анкера и три промежуточные опоры установят в третьем квартале текущего года. Также завершены работы по монтажу ограждения подстанции, сделан фундамент ОРУ 110 кВ, смонтированы элегазовые трансформаторы напряжения 110 кВ. Смонтированы два элегазовых выключателя 110 кВ.
В первом квартале планируется завершить монтаж шести разъединителей 110 кВ с электродвигательным приводом на открытом распределительном устройстве. Кроме того, размещен заказ на изготовление силовых трансформаторов 110/10 кВ мощностью 16 МВА на заводе ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» с поставкой в мае. Проводятся закупочные процедуры по поставке оборудования для КРУН 10 кВ, ОПУ со сроком в июле и по выбору подрядчика для выполнения СМР в 2014 году.
ПС 110/10 «Гафури» будет расположена в селе Буздяк. Она предназначена для обеспечения электроснабжением ряда новых предприятий района и бытовых абонентов строящихся микрорайонов райцентра. Новая подстанция решит проблему энергодефицитности района, создаст возможности для обеспечения электроснабжением бытовых абонентов строящихся микрорайонов райцентра и новых предприятий района, в том числе строящегося молочно-товарного комплекса Damate на 12,11 тысяч голов скота, являющегося одним из крупнейших в Европе.  
Планируемый срок ввода подстанции в эксплуатацию – четвертый квартал 2014 года.
Возврат к списку