бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ОАО «БЭСК» продолжает работы по реконструкции улицы Комсомольская в Уфе
ОАО «БЭСК» продолжает работы по реконструкции улицы Комсомольская в Уфе
ОАО «БЭСК» продолжает работы по реконструкции улицы Комсомольская в Уфе
На подстанции 110/35/6 кВ «Глумилино» ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») завершен монтаж шести концевых муфт. Они служат для надежной защиты изоляции кабеля от увлажнения, солнечной радиации и вредных атмосферных воздействий.
Концевые муфты имеют высокую электрическую прочность и разрядные характеристики. В отличие от соединительных их монтируют и эксплуатируют только на воздухе.
Монтаж муфт произведен в рамках реконструкции ВЛ -110 кВ «Глумилино – Краснодонская 3, 4 цепь», часть которой проходит вдоль улицы Комсомольская. Электросетевикам предстоит убрать воздушную высоковольтную линию под землю на глубину трех-четырех метров или, говоря профессиональным языком, перевести в кабель, что позволит расширить улицу Комсомольская.
Первый этап реконструкции был реализован в течение трех месяцев – с 10 ноября 2012 года по 7 февраля 2013 года. На отрезке между улицами Шафиева и 50 лет СССР были демонтированы провода, грозотросы и пять железобетонных и металлических опор. Необходимость в реконструкции возникла в связи с планами Администрации г. Уфы по строительству жилого массива на данной территории и расширением в 2013 году автодороги по ул. Комсомольская. На этом участке предполагается строительство четырех многоэтажных домов площадью 13 тыс. кв. м. и нежилого фонда площадью 12,2 тыс. кв. м. В состав нежилого фонда, в частности, войдут спортивно-развлекательный центр площадью 4,5 тыс. кв. м. и подземная автостоянка площадью 5,4 тыс. кв.м.
В марте начался второй этап. Электросетевики демонтировали провода и грозотросы на отрезке между улицами 50 лет СССР и Бессонова. Опоры планируют демонтировать этим летом. Протяженность участка составляет более двух километров.
Реконструкция ВЛ -110 кВ «Глумилино – Краснодонская 3, 4 цепь» осуществляется Башкирской электросетевой компанией полностью за счет собственных средств.
По словам главы Администрации г. Уфы Ирека Ялалова, «проект позволит создать более комфортную городскую среду, проложить нормальные транспортные коридоры».
Возврат к списку