бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ОАО «БЭСК» принимает участие в открывшемся XIV Российском энергетическом форуме
ОАО «БЭСК» принимает участие в открывшемся XIV Российском энергетическом форуме
ОАО «БЭСК» принимает участие в открывшемся XIV Российском энергетическом форуме

  21 октября в Уфе открылся XIV Российский энергетический форум. "Зеленая энергетика", в работе которого принимает участие ОАО «БЭСК», выступая в качестве генерального спонсора. В рамках Форума проходят XX юбилейная выставка «Энергосбережение. Электротехника. Кабель» и международная выставка «Энергетика ШОС». Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания. Традиционно мероприятия проводятся при официальной поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, а также при поддержке отраслевых союзов и ассоциаций

  В церемонии открытия форума приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, глава администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов, министр энергетики Московской области Леонид Неганов, генеральный директор ОАО «БЭСК» Андрей Макаров и другие представители энергетического сообщества.

  Выступление Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, открывшего пленарное заседание, подчеркнуло значимость этого события как для республики, так и для всей электроэнергетической отрасли страны. Прежде всего, XIV Российский энергетический форум включён в План председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014-2015 годах, утверждённый  Президентом России В.В.Путиным, и План участия Минэнерго России в конгрессных и выставочных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом в 2014 году. Во-вторых, это крупнейшее мероприятие в регионе, единственная отраслевая выставка в РБ, в которой ежегодно принимают участие крупнейших предприятия энергетической отрасли со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В-третьих, участие в форуме и на выставках представителей органов власти, руководителей предприятий энергетического комплекса, профильных специалистов позволяет не просто наладить неформальные контакты, но и решить на месте многие организационные вопросы по дальнейшему сотрудничеству.
Деловая программа форума включает пленарное заседание "Зеленая энергетика - мода или необходимость?", а также круглые столы - "Тенденции в энергосбережении: влияние механизмов стимулирования на соотношение распределенной и "большой" энергетик"; "Возобновляемые источники энергии: солнце, ветер и вода"; "Smart Grid как основной инструмент энергосбережения"; Изменения в Федеральном законе "О теплоснабжении"; "Подготовка кадров для разработки и эксплуатации возобновленных видов энергии (ветровая, солнечная и гидроэнергетика)"; "Эффективность и доступность энергоснабжения. Настоящее и будущее".

  Роль ОАО «БЭСК», одного из лидеров электросетевой отрасли республики и страны, была отмечена уже во время первого и основного мероприятия в рамках форума – пленарного заседания. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов наградил генерального директора компании Андрея Макарова соответствующим сертификатом за тот вклад, который ОАО «БЭСК» внес в организацию форума и выставок. В первый день работы компания выступила ининциатором и круглого стола «Smart Grid как основной инструмент энергосбережения». В связи с тем, что башкирские энергетики первыми в стране и на всем пространстве СНГ на практике реализуют концепцию умных сетей в Уфе, круглый стол «Smart Grid как основной инструмент энергосбережения» обещает стать центральным событием форума. А участие в нем представителей германских компаний «Сименс» и «Шнайдер электрик», «Израиль электрик» придает форуму международный статус. Участникам круглого стола продемонстрировали действующий макет пилотного микрорайона г. Уфы с элементами Smart Grid, практическое воплощение которого произойдет уже в первом полугодии следующего года.

  Завтра, 22 октября, ОАО «БЭСК» организует круглый стол «Эффективность и доступность энергоснабжения. Настоящее и будущее» и – совместно с УГАТУ - научно-практическую конференцию «Гололедно-ветровые явления на воздушных линиях электропередачи», которые станут своеобразной демонстрацией достижений башкирских сетевиков. У башкирских энергетиков накоплен огромный положительный опыт в борьбе с гололедообразованием на линиях электропередачи. Среди электросетевых предприятий страны Башкирэнерго считается лидером по решению этой проблемы, так как борьбой с гололедом у нас начали заниматься еще в 60-х годах прошлого века.

  На снимке: на церемонии открытия форума.

 

Возврат к списку