бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Масштабная реконструкция сетевого хозяйства в Чекмагушевском районе Башкирии
Масштабная реконструкция сетевого хозяйства в Чекмагушевском районе Башкирии
Масштабная реконструкция сетевого хозяйства в Чекмагушевском районе Башкирии

Текущий год станет для потребителей электрической энергии Чекмагушевского района Башкирии особым. С весны ООО «Башкирэнерго» ( дочерняя компания АО «БЭСК») приступило к масштабной реконструкции электросетевого хозяйства во многих населенных пунктах: Тамьяново, Старокалмашево, Новобалтачево, Новокутово, Тузлукушево, Ташкалмашево и других. На программу обновления оборудования распредсетей 0,4-10 кВ выделено 13,8 млн. рублей.

В частности, в д. Тамьяново в начале августа подрядчики завершили подвеску самонесущего изолированного провода (СИП) протяженностью 3,9 км на ВЛ 0,4 кВ от трансформаторной подстанции (ТП) 10/0,4 кВ, а также произвели замену деревянных опор и устаревших железобетонных на новые железобетонные. На эти цели из инвестпрограммы ООО «Башкирэнерго» выделено порядка 2,5 млн рублей.

В д. Старокалмашево реконструкция коснулась воздушных линий электропередачи 0,4 кВ от ТП №№ 7101 и 7102. На первой ВЛ заменили опоры и вместо голого провода подвесили 840 м СИП, на втором – смонтировали полтора км СИП. Обе работы суммарно потянули на 1,946 млн. рублей.

Замена КТП на 250 кВА на более современную модификацию такой же установленной мощности – КТПН с герметичным трансформатором ТМГ - предполагается на ТП № 7033 в д. Ташкалмаш. На эти работы зарезервировано 544 тыс. рублей.

Полкилометра проводов СИП на ВЛ 0,4 кВ предстоит протянуть в д. Новобалтачево, тем самым, отказавшись от устаревшего провода АС. Помимо этого в населенном пункте предстоит заменить и опоры электропередачи. КТПН на 100 кВА с герметичным трансформатором ТМГ будет установлен после демонтажа его предшественника – КТП такой же установленной мощности. На улучшение деревенской сетевой инфраструктуры энергетики заложили 796 тыс. рублей.

В другом классе напряжения – на ВЛ 6/10 кВ – реконструкция будет проведена на ТП №№ 7070, 7033, 7021 и 7193 в населенных пунктах Новобалтачево, Новокутово, Тузлукушево и Ташкалмаш. Заложенные в инвестпрограмму ООО «Башкирэнерго» 8 млн. рублей предполагается израсходовать на замену опор, которые утратили свой физический ресурс, и на замену провода общей протяженностью 10 км.

Работы по реконструкции стартовали в мае текущего года и должны быть завершены в октябре. Они направлены на повышение надежности энергоснабжения потребителей. В более отдаленной перспективе предстоит провести реконструкцию сетевой инфраструктуры в деревнях Каразириково и Юмашево.

На снимке: реконструкция электросетевой инфраструктуры в д. Тамьяново Чекмагушевского района.

Возврат к списку