бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
"Комсомолка" о перебоях в энергоснабжении 2 июля
"Комсомолка" о перебоях в энергоснабжении 2 июля
"Комсомолка" о перебоях в энергоснабжении 2 июля

Что стало причиной «конца света» в Башкирии

Крупная авария на выходных оставила без света более миллиона человек.

2 июля около 1 миллиона человек в Башкирии, Челябинской и Оренбургской областях остались без света. На улицах из-за отключения светофоров начали происходить дорожные коллапсы, закрылись магазины, в том числе и крупные торговые центры. К счастью, «конец света» продлился недолго – почти сразу электричество начали включать. Впрочем, кому-то пришлось просидеть без света 2-3 часа.

Так что же стало причиной отключения, случалось ли подобное раньше и ждать ли нам повторения ситуации? За ответами мы обратились в АО «Башкирскую электросетевую компанию» (АО «БЭСК»).

Сработала автоматика

Отключение произошло в 11.24. В это время организация «Эпос» (отметим, она не связана с «БЭСК»), не имея разрешения для работы в охранной зоне высоковольтной линии 500 кВ ООО «Башкирская сетевая компания», прокладывала трубы. Работы шли в Уфимском районе, возле деревни Новые Карашиды.

Как подтвердило расследование, провода ЛЭП находились в соответствии со всеми техническими требованиями, то есть они не опускались ниже 8 метров. Наоборот, нижний провод находился на расстоянии 9,6 метра (с «запасом» 1,6 м). Но этой высоты «хватило» стреле трубоукладчика, чтобы произошло короткое замыкание.

Итак, как случилась авария? Стрела трубоукладчика приблизилась к проводу, возникла электрическая дуга, произошло короткое замыкание, в результате которого сработали релейная защита и автоматика. Линия электропередачи отключилась, что вызвало последующие отключения в распределительных сетях «Башкирэнерго» и «Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала» в Челябинской области, были обесточены 48 подстанций 110 кВ.

Получилось, что противоаварийная автоматика отключила башкирскую энергосистему от энергосистемы России, что помогло сбалансировать генерацию и потребление электроэнергии в Башкирии. Но при этом нельзя говорить о том, что без света остались целые города - отключения произошли у отдельных потребителей.

Сложились воедино несколько причин

Помимо трубоукладчика, как объясняют специалисты, причиной аварии послужило стечение сразу нескольких обстоятельств. Летом, когда идет ремонт в электросетях и станциях, энергоснабжение зачастую осуществляется по ремонтным схемам.

2 июля в плановый ремонт была выведена ВЛ 500 кВ «Златоуст – Челябинская», которая из-за этого не смогла принять на себя нагрузку, что повлекло срабатывание автоматики и отключение потребителей в Челябинской области. В этот же злополучный день велись ремонтные работы и на самой крупной башкирской теплоэлектроцентрали – Уфимской ТЭЦ-2, где на открытом распределительном устройстве менялся линейный разъединитель 220 кВ, ВЛ 220 кВ «Бекетово-Уфа-Южная-ТЭЦ-2» также была выведена в ремонт.

Что делать?

- Уфа – энергодефицитный город, поэтому чтобы снизить зависимость энергоснабжения от электрических сетей, нужно строить дополнительные объекты генерации, - объясняют энергетики.

Значительно улучшить ситуацию в центре республики поможет новая Затонская теплоэлектроцентраль, которая будет вводиться в эксплуатацию в ближайшее время.

Что касается «Башкирской сетевой компании», где конкретно произошла авария (наряду с «Башкирэнерго» она входит в состав «БЭСК»), идет работа по модернизации коммутационного оборудования, значительные средства вкладываются в строительство, техперевооружение и реконструкцию. За последние три года капитальные вложения выросли почти в два раза: с 358 млн руб до 671 млн руб. В этом году цифра будет увеличена, так как в пригороде Уфы идет строительство подстанции 220 кВ «Гвардейская». Ее ввод также значительно повысит надежность энергоснабжения города.

Была ли авария в Салавате?

После аварийного отключения появилась информация о подобном сбое в Салавате. Однако, как нам объяснили в «БЭСК», к этому инциденту они не причастны.

- Авария произошла 24 июня на Салаватской ТЭЦ «Башкирской генерирующей компании», - комментируют сетевики. - Специалисты вводили в работу масляный выключатель на распредустройстве 110 кВ, произошел сбой. В результате отключились несколько линий электропередачи и шесть подстанций - без света остались жители Салавата и несколько местных предприятий.

Работники «БЭСК» пришли на помощь коллегам, запитав Салават по другим линиям.

КОНКРЕТНО

Сколько длилось отключение?

2 июля у многих потребителей света не было от двух до нескольких десятков минут. Первые включения начались через две минуты - в 11.26. Это было сделано в автоматическом режиме при повышении частоты в сети. В 14.59 свет был уже у всех потребителей.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дмитрий ШАРОВАТОВ, генеральный директор «БЭСК»:

- Причины происшествия на ЛЭП 500 кВ сейчас устанавливаются. О каких-либо выводах говорить преждевременно. Ростехнадзором создана межведомственная комиссия, которая тщательно расследует случившееся. Ждем заключения комиссии. Параллельно мы начали наше внутреннее расследование причин сбоя системы.

Я бы предложил воздержаться от скоропалительных выводов и дождаться результатов расследования комиссии, чтобы затем провести планомерную работу по повышению надежности энергоснабжения. В ситуации, когда происходит отключение сетей, может оказаться в любой день любое сетевое предприятие. Аварийные отключения неизбежны. Наша задача – свести эту неизбежность к минимуму.

КСТАТИ

Где еще были крупные отключения?

5 июля 2016 г. Ставрополье. Из-за аварии на подстанции 110 кВ «Благодарная» отключилась воздушная линия 35 кВ «Благодарная–Бурлацкая». Обесточены 88 подстанций, без света остались 9 тысяч человек.

26 июня 2011 г. Из сильной жары релейная защита и автоматика отключилаи оставила без света 18 районов Удмуртии и три округа Ижевска.

25 мая 2005 г. Серьезная авария, в результате которой на несколько часов была отключена подача электроэнергии в нескольких районах Москвы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей. Некоторые потребители вернулись к нормальной деятельности лишь на следующий день.

Самая крупная авария произошла в США в августе 2003 года. Из-за широкомасштабного отключения без света остались 50 миллионов человек в восьми американских штатах и нескольких районах Канады. Света не было больше суток.

НА ЗАМЕТКУ

Эффект домино

Как происходит каскадное отключение электроэнергии? Тут, как говорят энергетики, срабатывает так называемый «эффект домино». Когда на одной из подстанций происходит авария, то другим приходится работать «за себя и за того парня». Ведь работают они в единой энергосистеме. В сетях возникает перегрузка, частота тока падает, и системы защиты отключают одну или несколько подстанций. Охват отключения нарастает как снежный ком, потому что нагрузка на сеть все больше увеличивается, и энергопередающие мощности начинают отключаться.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Какие будут претензии?

«Россети» заявили, что будут требовать возмещения затрат, понесенных на аварийно-восстановительные работы. В «БЭСК» эту информацию приняли неоднозначно: с одной стороны, таких случаев в профессиональном сообществе не было, с другой – это право коллег.

При этом они отметили, что у «БЭСК» заключено Соглашение об оказании взаимопомощи при предотвращении и ликвидации последствий аварий на объектах электроэнергетики с «МРСК Урала» и МЭС Урала. В 2014 году коллеги помогли восстановить электросети после обрушившегося на Башкирию урагана. Наши специалисты, в свою очередь, не отказали в помощи москвичам, когда они боролись с последствиями «ледяного дождя» в 2010 году.

К слову, сама компания «БЭСК» готова подать иски к виновнику аварии – фирме «Эпос».

Возврат к списку