бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Электроснабжение потребителей Башкирии не пострадало от грозовой активности
По территории Приволжского и Уральского федеральных округов в минувшие выходные и в первой половине текущей недели прошел атмосферный грозовой фронт. Он проверил на прочность электросетевое хозяйство нескольких регионов. Во многих местах населенные пункты оставались без электричества. В большинстве случаев срабатывала автоматика на башкирских подстанциях и высоковольтных линиях электропередачи, гася электрические разряды от молний, отключая оборудование, а затем в автоматическом режиме включая его. Из десяти территориальных производственных отделений ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») были зафиксированы отключения практически во всех.
Электросетевики республики выдержали испытание природной стихией. Говоря техническим языком, включение высоковольтных линий электропередачи произошло в режиме АПВ (автоматическое повторное включение). Особенно трудно пришлось Белорецким электрическим сетям, расположенным в восточной горной части региона, Белебеевским, Сибайским и Ишимбайским электросетям.
Благодаря тому, что населенные пункты запитаны по кольцующим линиям, большая часть потребителей не почувствовала на себе последствий прохождения атмосферного фронта. В отдельных случаях пришлось задействовать оперативно-выездные и аварийно-восстановительные бригады. Среднее время простоя потребителей без напряжения не превысило 1 часа 10 минут.
Возврат к списку