бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Достижения группы компаний ОАО «БЭСК» представлены на Х конференции «Российская энергетика»
Достижения группы компаний ОАО «БЭСК» представлены на Х конференции «Российская энергетика»
Достижения группы компаний ОАО «БЭСК» представлены на Х конференции «Российская энергетика»
30 марта в Москве состоялась Х ежегодная конференция «Российская энергетика». В ней приняли участие руководители Министерства энергетики РФ, ФАС РФ, государственных и общественных организаций, таких крупных энергетических компаний, как ИнтерРАО, Россети, РусГидро и др.
Основные темы конференции были разделены на три сессии: «Переоценка перспектив энергорынка: от модернизации к удержанию доходов», «Рецепты выживания сетей в условиях текущих тарифных ограничений» и «Регулирование розничного рынка: в поиске ответственных за платежи».
Участники подробно обсудили процесс адаптации энергокомпаний в новых тарифных условиях. Современные экономические реалии, включая тарифные ограничения, создают немало трудностей для развития компаний и влияют на их дальнейшие перспективы. Этот вопрос вызвал активную дискуссию заинтересованных сторон. На этом фоне показательным стало выступление генерального директора ОАО «Башкирская электросетевая компания» Дмитрия Шароватова, который поделился достижениями предприятия. Стоит отметить, что дочерняя компания ОАО «БЭСК» -  ООО «Башкирэнерго» - первая российская энергокомпания с 10-летним RAB-регулированием. В новых условиях предприятие имеет ряд преимуществ, в том числе, усовершенствованные системы управления, долгосрочное планирование программ развития сетевой компании и многое другое.
По словам Дмитрия Шароватова, в условиях изменяющегося законодательства сетевая компания должна стремиться максимально зафиксировать долгосрочные взаимоотношения с органами государственной власти. Среди достижений ООО «Башкирэнерго» были также отмечены его лидирующие позиции по показателям операционной эффективности среди окружающих территориальных сетевых компаний. При этом удельные затраты на передачу значимо ниже, чем в сопоставимых по размеру компаниях. Высокие результаты ООО «Башкирэнерго» обусловлены комплексным подходом, включающим автоматизацию бизнес-процессов и производства, оптимизацию закупочной деятельности и управления запасами, управление инвестиционным циклом и т.д. Резюмируя выступление, генеральный директор ОАО «БЭСК» отметил, что в нынешних условиях необходимо переходить к конкуренции управленческих команд и технологий.
Ежегодная конференция «Российская энергетика», организованная газетой «Ведомостей», является одной из ведущих отечественных площадок для обмена мнениями между представителями бизнеса, власти и научного сообщества по вопросам развития энергетической отрасли.  

На снимке: генеральный директор ОАО "БЭСК" Дмитрий Шароватов на Х конференции "Российская энергетика".  

Возврат к списку