бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Башкирские электросетевики провели пробные плавки гололеда
ООО «БСК» и ООО Башкирэнерго» (дочерние предприятия ОАО «БЭСК») провели пробные плавки гололеда на линиях электропередачи. Они необходимы для проверки готовности оборудования, предназначенного для борьбы с гололедообразованием на проводах воздушных ЛЭП, к работе в осенне-зимний период. Для этого в цепях линий электропередачи на несколько минут создаются токи большой величины.
В частности, в Сибайских электрических сетях на ВЛ 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь» была испытана усовершенствованная система плавки гололеда постоянным током. Она заключается в использовании заземляющих разъединителей плавки гололеда в качестве выносных заземлителей. Новая установка позволяет сокращать время плавки, что в свою очередь положительно сказывается на надежности и качестве электроснабжения.
Снегопады и резкие перепады температуры воздуха, характерные для горных и северных районов Башкирии, способствуют образованию наледи на проводах воздушной линий. Под тяжестью льда провода линий могут обрываться, что приводит к перебоям в работе энергосистемы и отключению потребителей.
Успешно проведенные испытания показали готовность электросетевиков к борьбе с обледенением, что должно стать залогом стабильного функционирования энергосистемы и надежного энергоснабжения потребителей республики в сезон максимальных нагрузок.
Возврат к списку