бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Башкирская электросетевая компания обеспечивает развитие Уфы
Башкирская электросетевая компания обеспечивает развитие Уфы
Башкирская электросетевая компания обеспечивает развитие Уфы
ООО «Башкирские распределительные электрические сети» (дочерняя компания ОАО «БЭСК»), активно обновляя силовое трансформаторное оборудование на подстанциях, обеспечивает развитие столицы Башкирии. Только в 2011-2012 году ООО «БашРЭС» провело реконструкцию подстанций «Дежнево», «Ижевская», «Авангард», «Касимово» и продолжает реконструкцию ПС «Зеленая».
ПС «Касимово» 110/10 располагается в микрорайоне Шакша и в первую очередь обеспечивает потребности одного из крупнейших в России стекольных заводов российско-турецкой компании «Русджам-Уфа» концерна «Шишеджам». Благодаря замене двух силовых трансформаторов по 16 МВ*А на два по 25 МВ*А стеклотарная компания получит возможности для увеличения производства, и, таким образом, в микрорайоне Шакша будут созданы дополнительные рабочие места.
На 30 МВ*А возросла трансформаторная мощность в микрорайоне Дема после завершения реконструкции ПС «Авангард» 110/10 кВ. Два силовых трансформатора по 25 МВ*А были заменены на два трансформатора по 40 МВ*А. Микрорайон Дема является одной из основных площадок для жилищного строительства в мегаполисе. Обновленные трансформаторные мощности позволят поддерживать высокий темп строительных работ и обеспечат выполнение республиканской государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Башкортостан в 2011-2015 годах».
На ПС «Дежнево» 110/10/6 кВ, расположенной возле Северного автовокзала в непосредственной близости от нефтеперерабатывающих заводов, и на ПС «Ижевская» 110/6/6 кВ, находящейся неподалеку от Президент-отеля, также заменили по два двадцатипятитысячника. На первой подстанции установили аналогичное по мощности оборудование, на второй – два силовых трансформатора по 40 МВ*А. Реконструкция подстанций позволила, во-первых, повысить надежность электроснабжения потребителей. Во-вторых, объекты, находящиеся в зоне обслуживания подстанций, будут активно задействованы во время проведения в 2015 году заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС (Бразилия – Россия – Индия – Китай – Южно-Африканская Республика). ОАО «БЭСК», сработав на перспективу, обеспечило проведение большого объема строительных работ по подготовке к этим событиям международного уровня.
В декабре 2012 года ОАО «БЭСК» проводит работы по замене двух силовых трансформаторов 16 МВ*А на два трансформатора по 25 МВ*А на ПС «Зеленая» 110/10 кВ, находящейся в шаговой близости от спортивного комплекса «Акбузат». Тем самым электросетевики внесут свою лепту в строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Планета», который обещает стать одной из рекреационных жемчужин столицы Башкирии с посещаемостью около полумиллиона гостей в год. Кроме гипермаркета, торговой галереи, кинокомплекса, ресторанов и кафе в состав «Планеты» войдет современный аквапарк площадью 12 тысяч квадратных метров, где планируется разместить более 30 водных аттракционов и 8 различных бассейнов. Реконструкция ПС «Зеленая» создаст необходимые условия и для застройки микрорайонов «Глумилино» и «Радио», в которых в перспективе планируется возвести несколько сотен тысяч квадратных метров нового жилья.
Реконструкция подстанционного хозяйства позволит ОАО «БЭСК» нарастить трансформаторную мощность на 78 МВ*А, что, в свою очередь, способствует созданию более комфортных условий для проживания тысяч горожан и улучшает возможности для расширения бизнеса. Есть немалая доля труда башкирских сетевиков в том, что Уфа в 2012 году упрочила свои позиции и в рейтинге городов по удобству ведения бизнеса по версии журнала Forbes (второе место среди 63 российских городов с населением свыше 300 000 человек), так как при составлении рейтинга учитывались такие факторы, как стоимость подключения к электрическим сетям и тарифы.
На снимке: ПС «Зеленая»
Возврат к списку