бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Строящаяся подстанция 110 кВ "Кустаревская" ООО "Башкирэнерго" вошла в число приоритетных проектов к 100-летию Республики Башкортостан
Строящаяся подстанция 110 кВ "Кустаревская" ООО "Башкирэнерго" вошла в число приоритетных проектов к 100-летию Республики Башкортостан
Строящаяся подстанция 110 кВ "Кустаревская" ООО "Башкирэнерго" вошла в число приоритетных проектов к 100-летию Республики Башкортостан
Одно из крупнейших в республике событий 2010-2020 годов – столетие Башкортостана, которое будет отмечаться в 2019 году. В рамках подготовки к торжествам в регионе стартовала предпринимательская акция «100 инвестиционных проектов- к 100-летию образования Республики Башкортостан», организатором которой выступила Торгово-промышленная палата РБ. Цель акции - обеспечение условий для улучшения инвестиционного климата, создание новых предприятий, увеличение количества рабочих мест, улучшение качества жизни граждан. Инициатива ТПП РБ по проведению акции поддержана Главой Республики Башкортостан и Правительством региона.
ООО «Башкирэнерго» предложило организатору акции два проекта, которые имеют большое социально-экономическое значение для столицы республики – г. Уфы. Один из них - проект «Строительство силовой подстанции 110/10 кВ «Кустаревская» с питающей ее отпайкой от воздушной линии 110 кВ «Уфа-Южная – Набережная». Расходы компании на строительство подстанции «Кустаревская» с установленной мощностью 80 МВА и питающей воздушно-кабельной линией порядка 3 км составляют более 384 миллионов рублей. Она предназначена для электроснабжения микрорайона «Яркий» Демского района г. Уфы, где в 12 кварталах со всей социальной инфраструктурой будут проживать 25 тыс. человек. В настоящий момент данный микрорайон активно застраивается и перед ООО «Башкирэнерго» стоит задача в максимально сжатые сроки обеспечить отпуск необходимого объема мощности и создать комфортные условия для новоселов. Также ресурсы подстанции позволят обеспечить надежное электроснабжение мкрн. Дема-8 и Дема-9 («Серебряный ручей»). Дополнительно на подстанцию придется основная нагрузка по мкрн. Дема-10 и Дема-11.
Благодаря реализуемой ООО «Башкирэнерго» комплексной реконструкции электрических сетей г. Уфа, подстанция связана по распределительной сети 6-10 кВ с остальными центрами питания, что позволяет обеспечить резерв питания в активно застраиваемом районе между мкр. Дема и Затон. Данное решение позволит в дальнейшем снизить стоимость строительства иных центров питания 110 кВ.
Непосредственно сама подстанция закрытого типа уже построена, все необходимое оборудование поставлено, в том числе дорогостоящее КРУЭ-110 кВ и силовые трансформаторы. В настоящее время идут пусконаладочные работы и благоустройство.
ООО «Башкирэнерго» видит возможные риски в реализации данного проекта в отсутствии возможности отвода земель под строительство воздушно-кабельной линии из состава рекреационных земель, что может привести к «замораживанию» строительства как подстанции, так и самой воздушной линии.
На снимке: ПС 110 кВ «Кустаревская».

Возврат к списку