бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Опыт ООО «Башкирэнерго» по техприсоединению востребован
Опыт ООО «Башкирэнерго» по техприсоединению востребован
Опыт ООО «Башкирэнерго» по техприсоединению востребован

24 августа 2017 года в Уфе в Ассоциации энергопредприятий Республики Башкортостан было проведено совещание по обсуждению целевой модели «Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям». В нем приняли участие порядка 35 руководителей и специалистов, представлявших ООО «Башкирэнерго», ООО «ЭСКБ», наиболее крупные региональные территориальные сетевые организации (ТСО), а также Межотраслевой Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Республики Башкортостан. ООО «Башкирэнерго» представляла начальник Департамента технологического присоединения Ирина Евменова, которая выступила с докладом «Реализация показателей целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям» в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». Она рассказала представителям ТСО о реализованных в компании проектах для достижения целевых моделей, а также о предстоящей работе с муниципалитетами в тех городах, где численность населения превышает 100 тыс. человек.
На совещании были обсуждены возможности достижения таких показателей, как удобство подачи заявок через "Личный кабинет" официальных интернет-сайтов компаний для заявителей-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 150 кВт. Остаются актуальными для всех ТСО оптимизация процедуры размещения объектов электросетевого хозяйства, сокращение срока предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Речь зашла и об иной разрешительной документации на выполнение работ в целях строительства (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства. По всем этим вопросам в ООО «Башкирэнерго» наработан позитивный опыт, который с интересом был воспринят профессиональным сообществом. Главный вывод - реализация мероприятий позволит сократить сроки технологического присоединения, а также сделать процедуру присоединения к электрическим сетям наиболее прозрачной и доступной для заявителей.
- Выступление Ирины Евменовой было интересно прежде всего тем, - отметил председатель Ассоциации энергопредприятий Республики Башкортостан Фадис Салимгареев, - что ООО «Башкирэнерго» основательно продвинулось во многих направлениях и сумело реализовать проекты в области техприсоединения, к которым другие ТСО только подступаются. Это способствует улучшению инвестиционного климата в республике и повышает ее рейтинг в стране.

На снимке: выступление начальника Департамента технологического присоединения ООО «Башкирэнерго» Ирины Евменовой.

Возврат к списку